Bus 42 à Nantes : Pirmil <=> Vertou (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 42 part de Pirmil, près du centre-ville côté Sud de la Loire, pour rejoindre Vertou, au sud de l’agglomération Nantaise. Elle suit un itinéraire de 9,5 kilomètres pour 27 arrêts en croisant le busway plusieurs fois au niveau de la Route de Clisson et propose une fréquence de passage d’environ 15 minutes aux heures de pointe.
Horaires du bus 42 de Nantes
Premier et dernier départ, Bus 42 :
Horaires complets ici...
- Direction Vertou : 6h18 (6h43 le samedi - 9h40 le dimanche) / 21h45
- Direction Pirmil : 5h40 (6h le samedi - 9h le dimanche) / 22h15
Le bus 42 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 42 toutes les... : en semaine : 15 à 20 minutes, le samedi : 27 minutes environ et le dimanche : 40 à 45 minutes
Voir le plan du bus 42 de Nantes...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 42 à Nantes : Pirmil <=> Vertou