Les lignes de Bus à Lyon (C3, ...) - Le métro à Lyon (A, B, C, D) - Le tramway à Lyon (T1, T2, T3, T4)
Métro, bus, tramway, funiculaire, ... vous trouverez sur cette page les informations sur les différentes lignes ainsi que les perturbations (grève, travaux, incidents) annoncées sur le réseau TCL.
Lyon dispose de nombreux parkings, quasiment tous sous-terrains, de tailles différentes et à des tarifs assez variés (tous présentés ci-dessous).
4e aéroport de France, l'aéroport de Lyon Saint-Exupéry se trouve sur la commune de Colombier-Saugnieu, située à 25 km à l’Est de Lyon. Les principales compagnies présentent à l'aéroport sont Air France et EasyJet.
Il existe 2 fourrières agréées à Lyon, une dans le 7e arrondissement et une dans le 9e arrondissement.
Bouchons, travaux, accidents... Vous trouverez ici la carte des conditions de circulation à Lyon en temps réel.
Le réseau de métro Lyonnais est actuellement composé de quatre lignes, A, B, C et D, se croisant en plusieurs points et proposant un total de 40 stations pour environ 32 kilomètres de voies. Actuellement, seule la ligne D est intégralement automatique mais l'automatisation des autres lignes de métro devrait prochainement être mise en place.
Ouverte en 2001, prolongé depuis, la ligne T2 du tramway Lyonnais, longue de près de 15 kilomètres, dispose de 29 arrêts pour un parcours d'une durée totale de 45 minutes environ. Elle dessert Lyon (2e, 7e et 8e), Bron et Saint-Priest. Un prolongement de la ligne T2 est prévue à l'horizon 2020 entre Perrache et Hôtel de Région - Montrochet.
Ouverte en 2001, prolongé depuis, la ligne T1 du tramway Lyonnais, longue de près de 12 kilomètres, dispose de 27 arrêts pour un parcours d'une durée totale de 45 minutes environ. Elle traverse Lyon du Sud au Nord et se termine à Villeurbanne, en proposant notamment la desserte des gare de Perrache et de la Part-Dieu.
Ouverte en 2009, prolongé depuis, la ligne T4 du tramway Lyonnais, longue de près de 16 kilomètres, dispose de 29 arrêts pour un parcours d'une durée totale de 47 minutes environ. Elle dessert les villes de Lyon (3e, 6e et 8e arrondissements), de Villeurbanne, de Vénissieux et de Feyzin en passant notamment par la Gare de la Part-Dieu et la Gare de Vénissieux.
Ouverte en 2006, prolongé depuis, la ligne T3 du tramway Lyonnais, longue de près de 15 kilomètres, dispose de 11 arrêts pour un parcours d'une durée totale de 25 minutes environ. Elle dessert les villes de Lyon (3e arrondissement), de Villeurbanne, de Vaulx-en-Velin, de Décines-Charpieu et de Meyzieu.
Disposant de 34 points d'arrêt, la ligne C3 du réseau de lignes majeurs du bus Lyonnais dessert les villes de Lyon (1er, 2e, 3e, 5e et 6e arrondissements), de Villeurbanne et de Vaulx-en-Velin, en passant notamment par l'Hôtel de Ville de Lyon, par la Part-Dieu ou encore par l'Hôtel de Ville de Vaulx-en-Velin.
Géré par TCL (Transports en Commun Lyonnais), les transports à Lyon sont nombreux. Parmi eux, on trouve de nombreuses lignes de bus avec notamment 26 lignes appelées "lignes C" (ce sont les lignes majeurs proposant un service renforcé), 115 lignes de bus classiques, un réseau scolaire très étendu (ligne JD, Junior Direct) et 4 lignes "Pleine Lune".
Ouverte en 1978, prolongé depuis, la ligne A du métro lyonnais propose 14 points d'arrêt et dessert Lyon (1er, 2e et 6e arrondissement), Villeurbanne et Vaux-en-Velin. Longue d'un peu plus de 9 kilomètres, le temps total de parcours de la ligne A est de 21 minutes.
Ouverte en 1991, prolongée depuis, la ligne D du métro lyonnais propose 15 points d'arrêt et dessert les villes de Lyon (2e, 3e, 5e, 7e, 8e et 9e arrondissement) et de Vénissieux. Longue d'environ 12,5 kilomètres, le temps total de parcours de la ligne D est d'environ 25 minutes.
Ouverte en 1978, prolongé depuis, la ligne B du métro lyonnais propose 10 points d'arrêt et dessert Lyon (3e, 6e et 7e), Villeurbanne et Oullins. Longue d'un peu moins de 8 kilomètres, le temps total de parcours de la ligne B est d'environ 17 minutes. À l’horizon 2022-2023, la ligne B sera prolongée de plus de 2 kilomètres en proposant 2 nouveaux arrêts situés après le terminus actuel de Gare d'Oullins, les stations Oullins Centre et Saint-Genis-Laval Hôpitaux Sud.
Le réseau de tramway Lyonnais est actuellement composé de 6 lignes, T1, T2, T3, T4, T5 et Rx, se croisant en plusieurs points et proposant un total de 107 stations pour environ 66 kilomètres de voies.
Vieux Lyon - Cathédrale Saint-Jean Fourvière
Vieux Lyon - Cathédrale Saint-Jean Minimes - Théâtres Romains Saint-Just
Gare Part-Dieu - Villette Vaulx-en-Velin - La Soie Meyzieu Z.I. Aéroport de Lyon Saint-Exupéry
La ligne de bus C7 de Lyon relie la Gare de Lyon Part-Dieu (Vivier Merle) à l'Hôpital de Lyon Sud en proposant 40 points d'arrêt répartis sur les communes de Lyon (3e, 7e et 2e arrondissements), de La Mulatière, d'Oullins et de Pierre-Bénite. La durée totale de trajet du bus C7 est d'environ 57 minutes et sa fréquence de passage est de un bus toutes les 10 à 12 minutes environ aux heures de pointe.
La ligne de bus C25 de Lyon relie la Gare de Lyon Part-Dieu (Vivier Merle) à Saint-Priest (Plaine de Saythe et Sogaris Promotrans pour un bus sur deux sauf dimanche) en proposant 52 points d'arrêt répartis sur les communes de Lyon (3e, 7e et 8e arrondissements), de Vénissieux et de Saint-Priest. La durée totale de trajet du bus C25 est d'environ une heure et sa fréquence de passage est de un bus toutes les 12 minutes environ aux heures de pointe de la semaine.
Saxe - Gambetta Abondance Bir Hakeim Félix Faure - Vivier Merle Archives départementales Rouget de l'Isle Carry Maisons Neuves Florian Arago Grandclément Poizat Bernaix Cyprian - Léon Blum Bon Coin Léon Blum Laurent Bonnevay (Astroballe)
Grange Blanche Jean Bart (=>) Place Henri Feuillat - Lacassagne Domrémy Lacassagne Dauphiné Lacassagne Rouget de l'Isle La Villette Part-Dieu Renaudel Gare Part-Dieu Vivier Merle puis (à l'aller) Part-Dieu Servient ou (au retour) Part-Dieu Jules Favre Garibaldi - Lafayette puis (dans les deux sens) Halles Paul Bocuse Saxe - Lafayette Molière Cordeliers Bât d'Argent Hôtel de Ville - Louis Pradel Terreaux (=>) Tobie Robatel (<=) Mairie du 1er Rouville Duroc La Poudrière Les Esses Clos Jouve Mairie du 4e Croix-Rousse puis (à l'aller) Austerlitz Place Bertone Cdt Arnaud ou (au retour) Ivry Pailleron Place Joannès Ambre puis (dans les deux sens) Hôpital Croix-Rousse Mailly (=>) Cuire Magnolles - Pasteur Carette Soeur Vially Clos de la Jeunesse Fort de Montessuy Montessuy Hauts de Saint-Clair (<=) Montessuy Gutenberg
Grange Blanche Ambroise Paré Vinatier Essarts - Iris Boutasse - Camille Rousset Hôtel de Ville - Bron Les Alizés De Tassigny - Curial Lycée Jean-Paul Sartre Parc du Chêne Eurexpo
Hôtel de Ville - Louis Pradel Croix-Paquet Croix-Rousse Hénon Cuire