Euro de foot 2024 : programme tv et résultats
Tous les matchs, les buteurs, le programme tv de l’Euro 2024
A quelle heure ont lieu les matchs de l’Euro 2024 de football ? Sur quelle chaîne les suivre ? Quels sont les résultats, les buteurs ? Programme, classements de poules, scores, chaînes de diffusion... On vous dit tout !
Après la déception de la finale de l’Euro 2016 perdu face au Portugal, les Bleus de Didier Deschamps ont su relever la tête et de quelle manière ! Vainqueurs de la Coupe du Monde 2018, les coéquipiers d’Antoine Griezmann, Raphaël Varane, Paul Pogba et Kylian MBappé ont enchaîné sur une finale (perdue) à la Coupe du Monde 2022 contre l’Argentine... En attendant le rendez-vous de l’Euro 2024. Tenants du titre, les Italiens parviendront-ils à rééditer leurs superbes performances de l’Euro 2020(2021) ?
Sur quelle chaîne suivre les rencontres jour après jour et à quelle heure ? Les résultats et les classements ? Ne ratez rien de l’Euro 2024 sur cette page !
Euro 2024 : calendrier et résultats
Accès Rapide : Diffusion et résultats des matchs de l’Euro // Classement Groupe A // Classement Groupe B // Classement Groupe C // Classement Groupe D // Classement Groupe E // Classement Groupe F // Calendrier des Phases finales // Tableau des phases finales //
Calendrier résultats des groupes de l’Euro 2024
Vendredi 14 juin 2024
Groupe A : 21h : Allemagne - Ecosse (TF1, BeIn Sport 1)
Samedi 15 juin 2024
Groupe A : 15h : Hongrie - Suisse (BeIn Sport 1)
Groupe B : 18h : Espagne - Croatie (BeIn Sport 1)
Groupe B : 21h : Italie - Albanie (M6, BeIn Sport 1)
Dimanche 16 juin 2024
Groupe D : 15h : Pologne - Pays-Bas (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Slovénie - Danemark (BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Serbie - Angleterre (TF1, BeIn Sport 1)
Lundi 17 juin 2024
Groupe E : 15h : Roumanie - Ukraine (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Belgique - Slovaquie (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Autriche - France (TF1, BeIn Sport 1)
Mardi 18 juin 2024
Groupe F : 18h : Turquie - Géorgie (BeIn Sport 1)
Groupe F : 21h : Portugal - Tchéquie (TF1, BeIn Sport 1)
Mercredi 19 juin 2024
Groupe B : 15h : Croatie - Albanie (BeIn Sport 1)
Groupe A : 18h : Allemagne - Hongrie (BeIn Sport 1)
Groupe A : 21h : Ecosse - Suisse (BeIn Sport 1)
Jeudi 20 juin 2024
Groupe C : 15h : Slovénie - Serbie (BeIn Sport 1)
Groupe C : 18h : Danemark - Angleterre (BeIn Sport 1)
Groupe B : 21h : Espagne - Italie (M6, BeIn Sport 1)
Vendredi 21 juin 2024
Groupe E : 15h : Slovaquie - Ukraine (BeIn Sport 1)
Groupe D : 18h : Pologne - Autriche (BeIn Sport 1)
Groupe D : 21h : Pays-Bas - France (M6, BeIn Sport 1)
Samedi 22 juin 2024
Group F : 15h : Géorgie - Tchéquie (BeIn Sport 1)
Group F : 18h : Turquie - Portugal (BeIn Sport 1)
Group E : 21h : Belgique - Roumanie (M6, BeIn Sport 1)
Dimanche 23 juin 2024
Groupe A : 21h : Suisse - Allemagne (M6, BeIn Sport 1)
Groupe A : 21h : Ecosse - Hongrie (BeIn Sport 2)
Lundi 24 juin 2024
Groupe B : 21h : Albanie - Espagne (BeIn Sport 2)
Groupe B : 21h : Croatie - Italie (TF1, BeIn Sport 1)
Mardi 25 juin 2024
Groupe D : 18h : Pays-Bas - Autriche (BeIn Sport 2)
Groupe D : 18h : France - Pologne (TF1, BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Angleterre - Slovénie (M6, BeIn Sport 1)
Groupe C : 21h : Danemark - Serbie (BeIn Sport 2)
Mercredi 26 juin 2024
Groupe E : 18h : Slovaquie - Roumanie (BeIn Sport 1)
Groupe E : 18h : Ukraine - Belgique (BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : Géorgie - Portugal (M6, BeIn Sport 2)
Groupe F : 21h : Tchéquie - Turquie (BeIn Sport 1)
LES GROUPES
GROUPE A
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Allemagne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Ecosse |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Hongrie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Suisse |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE B
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Albanie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Croatie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Espagne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Italie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE C
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Angleterre |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Danemark |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Serbie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Slovénie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE D
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Autriche |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
France |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Pays-Bas |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Pologne |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE E
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Belgique |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Slovaquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Roumanie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Ukraine |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
GROUPE F
Rang |
Équipe |
Pts |
J |
G |
N |
P |
1 |
Géorgie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
2 |
Portugal |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
3 |
Tchéquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
4 |
Turquie |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Calendrier des phases finales de l’Euro 2024
Huitièmes de finale de l’Euro 2024
Du 29 juin au 2 juillet 2024
Quarts de finale de l’Euro 2024
Les 5 et 6 juillet 2024
Demi-finales de l’Euro 2024
Les 9 et 10 juillet 2024
Finale de l’Euro 2024
Le 14 juillet 2024