Bus Tempo 2 à Tours : Les Douets <=> CHU Trousseau (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2013, la ligne de bus à haut niveau de service Tempo 2 de Tours traverse Tours de Nord en Sud (jusqu’à Chambray-lès-Tours) en passant notamment par le centre-ville. Elle permet de relier Les Douets (Tours Nord) au CHU Trousseau (à Chambray-lès-Tours) en proposant 38 arrêts répartis sur un trajet de près de 16 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale de 55 minutes environ.
Horaires du Bus Tempo 2 de Tours
Premier et dernier départ, Bus Tempo 2 :
Horaires complets ici...
- Direction CHU Trousseau : 4h41 (5h39 le dimanche) / 23h41 (23h39 le samedi - 23h38 le dimanche)
- Direction Les Douets : 5h38 (5h37 le samedi - 6h35 le dimanche) / 0h30 (0h28 le samedi - 0h27 le dimanche)
Le Bus Tempo 2 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Bus Tempo 2 toutes les... : en semaine : 6 à 8 minutes la journée et 10 à 30 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 7 à 30 minutes et le dimanche : 15 à 30 minutes
Voir le plan du Bus Tempo 2 de Tours...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus Tempo 2 à Tours : Les Douets <=> CHU Trousseau
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Les Douets |
|
Lycée Choiseul |
Bus 17 |
Abbaye Gatines |
Bus 17 |
Thalès |
|
LP Clouet |
Bus 12 |
Coppée |
Tramway A |
Luxembourg |
Bus 12 et bus 17 |
Petite Arche |
Bus 12 et bus 17 |
Torricelli |
|
Aérogare |
|
Méliès |
|
Vaucanson |
Tramway A - Bus 53, bus 53, bus 111, bus 115 et bus F55 - Parking relais |
Lycée Vaucanson |
Bus 17 |
Maréchal Juin |
|
Chopin |
|
IUT |
|
Passerelle |
|
Ursulines |
Bus 4, bus 17 et bus 57 |
Mirabeau |
Bus 5 et bus 17 |
Heurteloup |
Bus 5 et bus 17 |
Gare Vinci |
Bus 3, bus 5, bus 10, bus 11, bus 14 et bus 15 |
Jean Jaurès |
Tramway A - Bus 3, bus 5, bus 10, bus 11, bus 14, bus 15, bus 18, bus 34, bus 50, bus 103, bus 113 et bus 118 |
Salengro |
Bus 10 |
Boisdenier |
Bus 10 |
Liberté |
Tramway A - Bus 4, bus 10 et bus 118 |
Charcot |
Tramway A - Bus 10 et bus 118 |
Verdun |
Tramway A - Bus 10, bus 14, bus 15, bus 16, bus 102, bus 114 et bus 118 |
Lac |
Bus 10, bus 14, bus 15 et bus 16 - Parking relais |
Beethoven (<=) |
Bus 3, bus 10, bus 14, bus 15 et bus 16 |
Parc Nord (=>) |
Bus 3, bus 14, bus 15 et bus 16 |
St Jean (<=) |
Bus 3, bus 14, bus 15, bus 16 et bus 35 |
Lycée Grandmont |
Bus 3, bus 14, bus 16, bus 35 et bus 36 |
Fac Grandmont |
Bus 3, bus 14, bus 16, bus 35 et bus 36 |
Bonamy |
Bus 3, bus 5, bus 35 et bus 36 |
Parc Sud |
Bus 3 et bus 36 |
P+R Sagerie |
Bus 3 et bus 36 - Parking relais |
Dujardin |
Bus 3 et bus 36 |
CHU Trousseau |
Bus 3 et bus 36 |