Tramway ligne R à Lille : Gare Lille Flandres <=> Roubaix Eurotéléport (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 1909, modifiée depuis, la ligne R du Tramway de Lille permet de relier le centre-ville de Lille (Gare Lille Flandres) à Roubaix (Eurotéléport) en desservant les communes de Lille, La Madeleine, Marcq-en-Barœul, Wasquehal, Villeneuve-d’Ascq, Croix et Roubaix. Elle propose 23 arrêts répartis sur un trajet de plus de 11 kilomètres qu’elle parcourt en une durée totale d’environ 36 minutes.
Horaires du Tramway ligne R de Lille
Premier et dernier départ, Tramway ligne R :
Horaires complets consultables ici...
- De Gare Lille Flandres vers Roubaix Eurotéléport : 5h37 (7h04 le dimanche et fêtes) / 0h35
- De Roubaix Eurotéléport vers Gare Lille Flandres : 5h47 (6h24 le dimanche et fêtes) / 23h49
Le Tramway ligne R circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Tramway ligne R toutes les... :
- Entre Gare Lille Flandres et Croisé Laroche : 4 à 5 minutes en semaine en journée, 5 minutes le samedi en journée, 12 minutes le dimanche et fêtes en journée et 10 à 15 minutes tous les jours après 19h30
- Entre Croisé Laroche et Roubaix Eurotéléport : 8 à 10 minutes en semaine en journée, 10 minutes le samedi en journée, 25 minutes le dimanche et fêtes en journée et 20 à 30 minutes tous les jours après 19h30
Voir le plan du Tramway ligne R de Lille...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway ligne R à Lille : Gare Lille Flandres <=> Roubaix Eurotéléport
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Gare Lille Flandres |
Métro 1 et Métro 2 - Tramway T - Bus Liane 91, Liane 91Express, 10, 12, 14, 50, 51, 56, 86, 88, Ligne de Nuit, Citadine et Navette Aéroport - TER - TGV |
Gare Lille Europe |
Métro 2 - Tramway T - Bus Citadine, 12, 50, 86, 88, Liane 91 et Liane 91Express - TGV - TERGV - Eurostar |
Romarin |
Tramway T |
Botanique |
Tramway T |
Saint-Maur |
Tramway T |
Buisson |
Tramway T - Bus 50 |
Brossolette |
Tramway T - Bus 50 |
Clemenceau - Hippodrome |
Tramway T - Bus 50 et Corolle |
Croisé Laroche |
Tramway T - Bus 50 |
Acacias |
|
Pont de Wasquehal |
|
La Terrasse |
|
Wasquehal - Pavé de Lille |
Métro 2 |
Le Sart |
Bus 32 |
Planche Épinoy |
|
La Marque |
|
Villa Cavrois |
|
Bol d’Air |
|
Parc Barbieux |
Bus 36 |
Hôpital Victor Provo |
Bus Citadine |
Jean Moulin |
Bus 30 |
Alfred Mongy |
Bus 16 et 30 |
Roubaix Eurotéléport |
Métro 2 - Bus 15, 16, 30, 33, Z7, 226, MWR, Liane 3 et Liane 4 |