RER A : Saint-Germain-en-Laye - Poissy - Cergy - Paris - Boissy-Saint-Léger - Marne-la-Vallée Chessy (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ligne A du RER (Réseau Express Régional), gérée par la RATP et par la SNCF, traverse la région parisienne d’Est (Boissy-Saint-Léger, Marne-la-Vallée Chessy) en Ouest (Saint-Germain-en-Laye, Poissy, Cergy), en traversant notamment par le centre de Paris. La ligne de RER A transporte plus d’un million de voyageurs chaque jour. Il s’agit tout simplement la ligne la plus dense d’Europe.
Horaires de la ligne A du RER
Le RER A circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Aux heures de pointe du matin et du soir, la ligne A propose une fréquence de passage allant jusqu’à 5 trains toutes les dix minutes (1 train toutes les 2 minutes - 30 trains par heure).
Horaires complets du RER A...
En suivant ce lien, vous pourrez consulter les horaires des prochains trains du RER A au départ de la gare de votre choix.
Voir le plan du RER A...
Arrêts, itinéraire et correspondances du RER A : Saint-Germain-en-Laye - Poissy - Cergy - Paris - Boissy-Saint-Léger - Marne-la-Vallée Chessy
ou
puis
ou
Saint-Germain-en-Laye |
Bus 259 |
Le Vésinet - Le Pecq |
|
Le Vésinet Centre |
|
Chatou - Croissy |
|
Rueil-Malmaison |
Bus 144, bus 158, bus 241, bus 244, bus 367 et bus 467 |
Nanterre Ville |
Bus 141, bus 157, bus 160, bus 367, bus 378, bus 559d et bus 559 Ligne Bleue |
Nanterre Université |
Transilien L
- Bus 259, bus 267, bus 304 et bus 367 |
puis
Nanterre Préfecture |
Bus 160, bus 163, bus 259, bus 276 et bus 560 Ligne Rouge |
La Défense (Grande Arche) |
Métro 1 - Tramway T2 - Transilien L et Transilien U - Bus 73, bus 141, bus 144, bus 159, bus 174, bus 178, bus 258, bus 262, bus 275, bus 276, bus 278 et bus 360 |
Charles-de-Gaulle - Étoile |
Métro 1, Métro 2 et Métro 6 - Bus 22, bus 30, bus 31, bus 52, bus 73, bus 92 et bus 341 |
Auber |
RER E - Métro 3, Métro 7, Métro 8 et Métro 9 - Bus 20, bus 21, bus 27, bus 29, bus 81 et bus 95 |
Châtelet - Les Halles |
RER B et RER D - Métro 1, Métro 4, Métro 7, Métro 11 et Métro 14 |
Paris Gare de Lyon |
RER D - Métro 1 et Métro 14 - Transilien R - Bus 20, bus 24, bus 61, bus 63, bus 65, bus 87 et bus 91 - Trains grandes lignes |
Nation |
Métro 1, Métro 2, Métro 6 et Métro 9 - Bus 26, bus 56, bus 57, bus 86 et bus 351 |
Vincennes |
Bus 215 et bus 318 |
puis
Val de Fontenay |
RER E - Bus 116, bus 118, bus 122, bus 124 et bus 301 |
Neuilly-Plaisance |
Bus 113, bus 114, bus 203 et bus 214 |
Bry-sur-Marne |
Bus 120, bus 210, bus 220 et bus 520 |
Noisy le Grand - Mont d’Est |
Bus 120, bus 206, bus 207, bus 303, bus 306, bus 310 et bus 320 |
Noisy - Champs |
Bus 212, bus 213 et bus 312 |
Noisiel |
Bus 211, bus 213 et bus 220 |
Lognes |
Bus 211 et bus 321 |
Torcy |
Bus 211, bus 321 et bus 421 |
Bussy-Saint-Georges |
|
Val d’Europe |
|
Marne-la-Vallée - Chessy |
|
ou
Fontenay-sous-Bois |
Bus 124 et bus 210 |
Nogent-sur-Marne |
Bus 113, bus 114, bus 120 et Bus 210 |
Joinville-le-Pont |
Bus 101, bus 106, bus 108, bus 110, bus 112, bus 201 et bus 281 |
Saint-Maur - Créteil |
Bus 107, bus 111, bus 112, bus 306 et bus Tvm |
Le Parc de Saint-Maur |
Bus 107 et bus 317 |
Champigny |
Bus 111, bus 116, bus 117, bus 208a, bus 208b, bus 208s et bus 306 |
La Varenne - Chennevières |
Bus 111 et bus 112 |
Sucy - Bonneuil |
Bus 104, bus 308 et bus 393 |
Boissy-Saint-Léger |
|