Bus 303 : Bobigny – Pablo Picasso <=> Noisy-le-Grand – Mont d’Est RER (horaires, plan, arrêts, correspondances)
La ligne de bus 303 de la RATP, avec ses 48 arrêts, relie la station de métro-tramway Bobigny – Pablo Picasso à la gare RER de Noisy-le-Grand – Mont d’Est en desservant les villes de Bobigny, Noisy-le-Sec, Bondy, Villemomble, Neuilly-sur-Marne et Noisy-le-Grand.
Horaires de la ligne de Bus 303 de la RATP :
Premier et dernier départ, Bus 303 : Horaires complets ici...
- Direction Noisy-le-Grand – Mont d’Est RER : 6h (7h le dimanche et jours fériés) / 0h30 (1h30 le vendredi, samedi et veille de fête)
- Direction Bobigny – Pablo Picasso : 5h30 (6h30 le dimanche et jours fériés) / 0h30 (1h30 le vendredi, samedi et veille de fête)
Le bus circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés.
Passages du Bus 303 tous les... : en journée : 9 à 11 minutes, en soirée et tôt le matin : 14 à 30 minutes, le samedi : 15 à 30 minutes et le dimanche : 25 à 30 minutes
Voir le plan du bus 303 de la RATP...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Bus 303 de la RATP : Bobigny – Pablo Picasso <=> Noisy-le-Grand – Mont d’Est RER
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Bobigny – Pablo Picasso |
Métro 5 - Tramway T1 - Bus 134, bus 146, bus 148, bus 234, bus 251, bus 301 et bus 322 |
René Camier (<=) |
Bus 134, bus 146 et bus 234 |
Lamartine |
Bus 134, bus 146 et bus 234 |
Auguste Delaune (<=) |
Tramway T1 - Bus 134, bus 146, bus 234 et bus 615 |
Cité Administrative (=>) |
Bus 134, bus 146 et bus 234 |
Rue des Peupliers |
Bus 134, bus 146 et bus 234 |
Pont de Bondy |
Tramway T1 - Bus 105, bus 134, bus 143, bus 146, bus 147, bus 234, bus 334, bus 347 et bus 615 |
Avenue de Rosny |
Bus 105, bus 146, bus 147 bus 334 et bus 347 |
Lycées Pagnol - Renoir |
Bus 105 et bus TUB 546 |
Église de Bondy |
Bus 105, bus 346 et bus TUB 546 |
Blanqui - Salengro (=>) |
Bus 346 |
Blanqui - Carnot (<=) |
Bus 346 et bus TUB 546 |
Baudin (=>) |
Bus 346 |
Édouard Vaillant - Carnot (<=) |
Bus 346 et bus TUB 546 |
Gare de Bondy RER |
RER E - Tramway T4 - Bus 346 et bus TUB 546 |
Varsovie |
Bus TUB 546 |
L’Étoile |
Tramway T4 - Bus TUB 546 |
La Sablière |
Bus TUB 546 |
Denis Papin |
|
8 Mai 1945 |
|
Les Marnaudes |
|
Masséna (<=) |
|
Meissonier (=>) |
|
François Coppée |
|
Avenue du Raincy |
|
Gustave Rodet |
|
Pottier |
|
Boulevard André |
Bus 121 et bus 221 |
Gagny RER |
RER E - Bus 121 et bus 221 |
Avenue Lucie (<=) |
Bus 121 |
Lycée Georges Clemenceau |
Bus 114 et bus 121 |
Trois Communes |
Bus 114 |
Cité des Bouleaux |
Bus 127, bus 203 et bus 214 |
Rue des Pommiers |
Bus 127, bus 203 et bus 214 |
Île-de-France |
Bus 127, bus 203 et bus 214 |
Léon Blum |
Bus 203 et bus 214 |
Cimetière |
Bus 203 |
Épi d’Or |
Bus 203 |
Place de la Résistance |
Bus 113, bus 127 et bus 203 |
René Navier |
|
Route de Neuilly |
Bus 220 |
Église de Noisy-le-Grand (<=) |
Bus 220 |
Pasteur (=>) |
Bus 220 |
Mairie de Noisy-le-Grand (<=) |
Bus 220, bus 310 et bus 320 |
Mairie de Noisy-le-Grand - Jean Vaquier (=>) |
Bus 220 |
Espace Michel Simon |
Bus 310 et bus 320 |
République |
Bus 310 et bus 320 |
Noisy-le-Grand – Mont d’Est RER |
RER A - Bus 120, bus 206, bus 207, bus 306, bus 310 et bus 320 |
En soirée, de 22h à la fin du service, le trajet du bus 303 varie un petit peu en modifiant sa desserte entre les arrêts "Denis Papin" et "Lycée Georges Clemenceau". Il dessert donc à ces horaires les arrêts 8 Mai 1945, Cimetière de Villemomble, Meissonier, Avenue du Raincy, Château de Villemomble, Rue de Neuilly, Boulevard André et Gagny RER.