Tramway ligne T1 à Dijon : Dijon Gare <=> Quetigny Centre (horaires, plan, arrêts, correspondances)
Ouverte en 2012, la ligne T1 du Tramway de Dijon traverse Dijon du centre à l’Est (jusqu’à Quetigny). Elle permet de relier la gare de Dijon au centre de Quetigny en proposant 17 arrêts répartis sur un trajet de plus de 8 kilomètres.
Horaires du Tramway T1 de Dijon
Premier et dernier départ, Tramway T1 :
Horaires complets ici...
- Direction Quetigny Centre : 6h05 (6h03 le samedi - 7h12 le dimanche) / 0h14 (0h13 le samedi)
- Direction Dijon Gare : 5h29 (5h28 le samedi - 6h33 le dimanche) / 0h47
Le Tramway T1 circule tous les jours de la semaine, y compris le dimanche et les jours fériés (sauf le 1er mai).
Passages du Tramway T1 toutes les... : en semaine : 5 à 7 minutes la journée et 12 à 15 minutes le soir et tôt le matin, le samedi : 7 à 17 minutes et le dimanche : 8 à 17 minutes
Voir le plan du Tramway T1 de Dijon...
Arrêts, itinéraire et correspondances du Tramway T1 à Dijon : Dijon Gare <=> Quetigny Centre
Arrêts - Itinéraire | Correspondances - Interconnexions |
Dijon Gare |
Gare SNCF (TGV Lyria - TGV - Thello - Intercités - TER) |
Foch Gare |
Tramway T2 |
Darcy |
Tramway T2 - Bus L3, bus L4 et bus L5 - Bus B10, bus B12, bus B13, bus B18 et bus B20 - Bus City |
Godrans |
Tramway T2 - Bus L3 - Bus B10 |
République |
Tramway T2 - Bus L3 et bus L6 - Bus F40 - Bus City |
Auditorium |
Bus F40 |
Poincaré |
Bus F40 |
Grésilles |
Bus L3 - Bus B19 |
Parc des Sports |
Bus L3 - Bus Corol - Bus B11 |
CHU - Hôpitaux |
Bus L3 - Bus Corol |
Erasme |
|
Université |
Bus L5 |
Mazen - Sully |
|
Piscine Olympique |
Bus B16 |
Cap Vert |
Bus B16 |
Grand Marché |
Bus L7 - Bus B16 - Bus F41 - Bus P30 et bus P31 |
Quetigny Centre |
|